Marconi Santana teve 42.780 votos em Pernambuco; Flores lidera e sete municípios não registraram votação

O candidato a deputado estadual Marconi Santana, do PSD, número 55155, terminou a eleição com 42.780 votos em Pernambuco. A votação foi distribuída pelos 185 municípios do estado, mas revelou uma concentração forte em algumas regiões e desempenho reduzido em boa parte do território.

O principal reduto eleitoral foi Flores, cidade onde Marconi foi prefeito por quatro mandatos. O município registrou 6.840 votos para o candidato, cerca de 16% de toda a votação estadual.

Na sequência aparecem Recife, com 4.124 votos; Santa Filomena, com 3.114; Afogados da Ingazeira, com 2.787; e Petrolina, com 2.424 votos.

Juntas, essas cinco cidades somaram 19.289 votos, o equivalente a 45,1% do total obtido por Marconi em Pernambuco. Quando são consideradas as dez maiores votações, a concentração chega a 61,7%.

As dez maiores votações

MunicípioVotos
Flores6.840
Recife4.124
Santa Filomena3.114
Afogados da Ingazeira2.787
Petrolina2.424
Carnaíba1.766
Escada1.557
Olinda1.554
Serra Talhada1.125
Lagoa Grande1.116

Também aparecem entre as maiores votações Tabira, com 1.050 votos; Bodocó, com 1.044; Jaboatão dos Guararapes, com 891; Triunfo, com 890; Trindade, com 705; Calumbi e Custódia, com 703 cada.

Uma campanha com dois centros de força

A distribuição dos votos mostra dois movimentos políticos.

O primeiro é a força do Sertão do Pajeú, região de origem de Marconi. Flores lidera com larga vantagem, mas a candidatura também teve desempenho expressivo em Afogados da Ingazeira, Carnaíba, Serra Talhada, Tabira, Triunfo, Calumbi, Ingazeira, Iguaracy, Solidão, Quixaba e Santa Cruz da Baixa Verde.

O segundo movimento é a capacidade de alcançar municípios maiores e regiões fora do Pajeú. Recife, Petrolina, Olinda, Jaboatão dos Guararapes, Escada, Caruaru e Cabo de Santo Agostinho ajudaram a ampliar o resultado estadual.

Na avaliação política, o dado mais importante é que Marconi não dependeu exclusivamente de uma única cidade. Ao mesmo tempo, a votação mostra que seu desempenho foi bastante concentrado: Flores sozinha teve quase o dobro dos votos registrados em várias cidades médias do estado.

A candidatura construiu uma base regional relevante, mas não conseguiu transformar essa força em mandato na Assembleia Legislativa. Com 42.780 votos, Marconi ficou na primeira suplência do PSD.

Municípios sem votos

Sete municípios não registraram votos para Marconi Santana:

  • Cedro;

  • Chã de Alegria;

  • Jurema;

  • Moreilândia;

  • Palmeirina;

  • Tacaimbó;

  • Vicência.

O resultado zero nesses municípios mostra que a candidatura não teve presença eleitoral uniforme em todo o estado. Em uma eleição proporcional, essa capilaridade pode fazer diferença, especialmente quando o candidato depende do desempenho do partido e da distribuição dos votos entre várias regiões.

Municípios com apenas um voto

Dez cidades registraram apenas um voto para Marconi Santana:

  • Angelim;

  • Buenos Aires;

  • Canhotinho;

  • Casinhas;

  • Correntes;

  • Ferreiros;

  • Frei Miguelinho;

  • Jaqueira;

  • Macaparana;

  • Vertente do Lério.

Outros municípios ficaram na faixa de dois votos, como Chã Grande, Glória do Goitá, Itambé, Pombos, Quipapá, São Joaquim do Monte, Tupanatinga, Xexéu e Fernando de Noronha.

O que o resultado revela

A votação de Marconi Santana revela uma candidatura com forte identidade regional, especialmente no Sertão do Pajeú, mas também com capacidade de alcançar áreas distantes de sua base original.

O desempenho em Flores confirma a força do grupo político local. Já os resultados em Recife, Petrolina, Santa Filomena, Afogados da Ingazeira e Carnaíba mostram que a campanha conseguiu formar alianças e conquistar votos em diferentes regiões.

O ponto político central é este: Marconi alcançou uma votação expressiva, mas insuficiente para garantir uma cadeira. A primeira suplência mantém seu nome no jogo e oferece capital político para novas articulações. A eventual chegada à Assembleia, porém, dependerá de mudanças na composição do Legislativo ou de uma convocação futura.


Postagem Anterior Próxima Postagem

Contato